Все документы отвечают на этот вопрос просто – командир воздушного судна всегда главный, будь у него на борту его начальник или даже президент. Почему это сделано именно так? Всё просто - никто не может вмешиваться в процесс управления воздушным судном, никто даже глава страны. Это сделано для сохранения безопасности остальных пассажиров.

Командир воздушного судна (КВС) – это профессионал, управляющий вертолетом и обеспечивающий доставку пассажиров до места назначения. Перед выполнением полета КВС обязан проверить исправность всех приборов, уточнить маршрут, метеорологическую и орнитологическую обстановку. Он несет ответственность за безопасность полета, сохранность здоровья и жизни пассажиров. Это одна из тех профессий, в которой нет и не может быть права на ошибку. Окончательное решение о вылете воздушного судна, изменении маршрута в полете, возврате на аэродром (в пункт) вылета при усложнении метеоусловий по маршруту полета принимает именно Командир воздушного судна.

Перед выполнением полета КВС проводит обязательный инструктаж пассажиров о правилах их поведения на борту вертолета и о порядке использования ими необходимого оборудования и спасательных средств.